site logo На уровне высоких технологий

Femap: Круглый стол «Применение инженерных расчётов при проектировании особо ответственных зданий и конструкций»

23 октября 2018 года Группа компаний NS Labs совместно с компанией Siemens PLM Software организовала мероприятие, посвященное вопросам применения современных методов численного моделирования и прочностных расчётов с использованием программного обеспечения Femap.

Формат круглого стола, объединяющего единомышленников, оказался наиболее приемлемым для такого общения. Ровно в 14:00 в зале «Ока» гостеприимного отеля «Кортъярд Марриотт Нижний Новгород Центр» стартовал «Круглый стол: «Применение инженерных расчётов при проектировании особо ответственных зданий и конструкций».

Мероприятие было задумано как живое общение специалистов по прочностным расчётам и IT-специалистов ведущих предприятий Нижегородской области, заинтересованных в решении задач безопасности и оптимизации при проектировании дорогостоящих объектов и конструкций, подвергающихся динамическим нагрузкам.

Ключевым отличием этого мероприятия стал его уклон в область применения программного обеспечения Siemens PLM при проектировании строительных объектов. Выступление таких пользователей Femap, как специалисты ГАУ НО «Управление госэкспертизы» и АО ИК «АСЭ» не только вызвали большой интерес со стороны присутствующих, но и в очередной раз подтвердили эффективность использования высоких технологий в сфере строительного проектирования.

Интересен факт: первоначально разработанный для проектирования космических аппаратов, в дальнейшем нашедший применение в авиации и судостроении – Femap, в итоге показал себя с наилучшей стороны в решении сугубо гражданских задач. Не ограничиваясь расчётом и оптимизацией ответственных металлоконструкций и зданий АЭС, Femap успешно применяется в автомобилестроении, медицине и легкой промышленности.

Всего в общении приняли участие 18 специалистов и руководителей различных подразделений предприятий Нижегородской области и Москвы. Кроме выступления докладчиков, рассказавших об использования Femap при проектировании ответственных сооружений, живой интерес вызвал опыт использования BIM-решений на предприятии ОАО «НИИК» г. Дзержинск и обсуждение вопросов использования современных информационных технологий в предприятиях «Лукойл» г. Кстово. Дав волю воображению, присутствующие немного пофантазировали на тему аддитивных технологий в строительстве и безопасной утилизации выработавших свой заявленный срок зданий и конструкций.

После завершения пленарной части общение продолжилось за ужином. Основной темой звучало: развитие современных технологий проектирования и управления жизненным циклом здания/изделия, с учетом необходимости преодоления имеющегося отставания от лучших представителей мирового уровня, чем обусловлено это отставание и какие меры для этого необходимы.

Группа компаний NS Labs благодарит всех участников Круглого стола и неизменно приглашает посещать наши будущие мероприятия в 2019 году.

Полный фотоотчет с мероприятия можете скачать здесь

Похожие новости

Акция «Сэкономьте 50% на инструментах численного моделирования!»

Получите скидку 50% на продукты для моделирования в Solid Edge.

Скидка распространяется на любой ...

Новый Тест-драйв, г. Самара, 20.09.2019, 09:00 «Прочностной анализ для конструкторов с применением CAE-платформы SIMCENTER»

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас 20.09.2019г. принять участие в тест-драйве в г. Самара. Тема ...

Тест-драйв, г. Тула, 31.05.2019, 09:00 «Прочностной анализ для конструкторов с применением CAE-платформы SIMCENTER»

Компания «НС Лабс» - специализированный партнер Siemens PLM Software, приглашает Вас принять ...