site logo На уровне высоких технологий

«Индустрия 4.0» – от теории к практике

Решения Siemens PLM Software в области цифрового производства».

17, 18 и 19 апреля 2018 года в Нижнем Новгороде состоялось уникальное мероприятие – трёхдневный конференц-марафон «Индустрия 4.0» – от теории к практике. Решения Siemens PLM Software в области цифрового производства». Мероприятие было организовано группой компаний NS Labs при поддержке Союза машиностроителей России, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей и АО ПКО «Теплообменник».

В течение трёх дней в семинарах приняли участие более 80 участников из 10 городов России – сотрудники ведущих предприятий в областях авиастроения (ПАО «Казанский вертолетный завод», АО ПКО «Теплообменник», НАЗ «Сокол» – филиал АО РСК «МиГ», АО «НПП «Полет»), электромашиностроения (АО «Лепсе»), атомной энергетики (ОКБМ им. И.И. Африкантова, ФГУП «РФЯЦ ВНИИЭФ»), машиностроения (АО ГМЗ «Агат», ОАО «Риат», АО «ЦНИИ «Буревестник», АО «Самараволгомаш»), радиоэлектронной промышленности (АО ФНПЦ ННИИРТ) и многие другие.

Мероприятие было посвящено концепции «Индустрии 4.0» – внедрению новых эффективных решений Siemens PLM Software на пути к четвёртой промышленной революции.

С приветственным словом и пожеланиями успешной работы на конференции выступил Заместитель генерального директора «Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей» Денис Замотин.

На семинарах со своими докладами выступили сотрудники компании Siemens PLM Software – консультант по MES решениям Игорь Зарх, руководитель направления NX CAM Олег Чиж, менеджер по развитию направления NX CAM Дмитрий Жуков, руководитель CAE-центра компетенций Сергей Денисихин, руководитель направления «Системный инжиниринг, виртуальные и натурные испытания» Дмитрий Копанев, а также заместитель директора разработки FloEFD Mentor, a Siemens Business Геннадий Думнов. Кроме этого, ведущие специалисты направлений PLM, MOM/MES, CAE и САМ группы компаний NS Labs также выступили со своими докладами и презентациями.

В первый день семинара, посвященного направлениям PLM/MOM/MES, представители машиностроительных компаний поделились своим опытом практического внедрения принципов «Индустрии 4.0». Начальник бюро разработки и внедрения САПР Алексей Глухих рассказал о результатах внедрении Teamcenter Siemens PLM Software в компании АО «Лепсе» (г. Киров). Директор NS Labs Александр Стручков на примере АО ПКО «Теплообменник» продемонстрировал основные принципы дигитализации предприятия и получаемый экономический эффект от инвестиций в интегрированные информационные решения. Наш коллега из Самары Евгений Гуров (начальник службы АСУП ООО «САМАРАВОЛГОМАШ») изложил основные принципы системы «SIMATIC IT Preactor APS» и организацию работы, основанную на данном решении.

В теоретической части семинара представитель компании Siemens PLM Software Игорь Зарх осветил портфолио MOM для дискретного производства на единой платформе SIMATIC IT Unified Architecture. Специалисты компании NS Labs Александр Макаровский и Евгений Святов рассмотрели вопросы интеграции МОМ/MES решений в информационное поле современного предприятия.

Второй день конференц-марафона- 18 апреля был посвящен возможностям системы NX CAM в области автоматизации технологической подготовки производства. В рамках данного мероприятия участники смогли ознакомиться с широкими возможностями NX CAM в области разработки управляющих программ для различных модификаций современных станков с ЧПУ. Также участникам семинара были продемонстрированы расширенные возможности NX CAM по программированию промышленных роботов и подготовке аддитивного производства. Большой интерес и оживлённое обсуждение актуальных вопросов вызвали доклады руководителя направления NX CAM Siemens PLM Software Олега Чижа.

Третий день был полностью посвящен вопросу современных решений для инженерного анализа и численного моделирования. На семинаре были представлены такие продукты, как Simcenter Amesim (инжиниринг систем), Simcenter 3D, Simcenter Star CCM+, FloEFD (решения для численного моделирование различных процессов), а также HEEDS (интеллектуальная оптимизация). Особое внимание было уделено вопросу подготовки моделей для аддитивного производства, как одному из активно развивающихся направлений.

На примере портфеля решений Simcenter от Siemens PLM Software был продемонстрирован подход, позволяющий реализовать концепцию цифрового двойника в производстве. Данная концепция дает разработчику возможность оценивать поведение и характеристики конструкции на ранних стадиях проектирования, когда реальное изделие еще не изготовлено. При этом сам цифровой двойник не статичен и развивается параллельно с изделием, накапливая не только данные виртуальных и натурных экспериментов, но и эксплуатационные данные. Таким образом, применение данного подхода позволяет получать полную и точную информацию об изделии на все стадиях жизненного цикла – от идеи до утилизации.

В ходе каждого из дней цикла семинаров разыгрывались ценные призы, а участники и гости единодушно отмечали актуальность и информативность затронутых вопросов и проблем, а также ставшую уже традиционной, гостеприимную дружественную атмосферу и высокий уровень организации мероприятий.

Уверены, что все участники получили много новой полезной информации, которую они успешно будут использовать в своей работе, что обязательно позволит повысить эффективность работы предприятий и организаций.

Группа компаний NS Labs благодарит всех участников конференц-марафона. До скорых встреч на наших будущих мероприятиях!

Полный фотоотчёт с мероприятия можете скачать здесь

Презентации докладов каждого из 3х дней мероприятия можете скачать по следующим ссылкам:

MES&MOM_17_апреля

CAM_18_апреля

CAE_19_апреля